Les Rencontres nationales de la transition écologique dans les territoires

Image

Date Le 13 juin 2024

  • Évènements

Programme

9h30 : Ouverture

Christophe Béchu, ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires


9h45 – 10h : Eclairage par un duo de grands témoins

  • Fanny Lacroix, maire de Châtel-en-Trièves, vice-présidente de l’Association des Maires Ruraux de France
  • Samuel Aubin, sociologue, directeur du Collège des transitions sociétales

10h – 11h15 : table ronde d’ouverture : Transition écologique : comment dépasser les tensions locales ?

  • Benoit Dufumier, directeur départemental des territoires et de la mer, Côtes d’Armor
  • Danielle Mametz, présidente du Syndicat Mixte Flandre et Lys, vice-présidente du syndicat mixte SIDEN-SIAN, Maire de Boëseghem
  • Nathalie Regond Planas, présidente du Pays Pyrénées Méditerranée
  • Jean-Pierre Seyvos, fondateur, co-directeur artistique de S-Composition

Animateur : Dominique Renaudet, fondateur de Néoclide


11h15 – 11h45 : Temps d’interaction libre entre les participants


11h45 – 12h30 : trois tables rondes

Faites votre choix !

La mise en récit, un levier de transformation ou de mise en valeur des territoires en transition ? Et si c’était les deux ?

  • Kamel Dembri, directeur du Pôle Territorial de Coopération Économique La Fab’Coop – Pays du Grand Bergeracois
  • Éléonore Drouet, chargée de mission territoires en transition au Centre Ressource du Développement Durable (CERDD)
  • Alain Faure, co-délégué, Conseil de développement de Grenoble Alpes Métropole
  • Marie Lyse Mangilli Doucé, chargée de mission coordination du Conseil de développement de Grenoble Alpes Métropole

Animatrice : Sandrine Fournis, directrice de la mission Expertises Territoires, CEREMA

Comment articuler les politiques publiques locales pour une transition écologique systémique ?

  • Marie Claude Barnay, présidente de la Communauté de communes du Grand Autunois Morvan
  • Jean Baptiste Constant, sous-préfet de l’arrondissement d’Autun
  • Philippe Latour, directeur de projet planification et territorialisation de la transition écologique, Région Bourgogne-Franche-Comté
  • Rémi Proust, secrétaire général de la COP Bourgogne-Franche-Comté

Animateur : Laurent Mercey, chef de projet territorialisation de la planification écologique, Commissariat général au développement durable, MTECT

Mobilisation et coopération du tissu économique local : quelles initiatives innovantes de la part des territoires ?

  • Mohamed Amjahdi, directeur régional de l’ADEME Centre-Val de Loire
  • Nicolas Dumas, président du MEDEF Centre-Val de Loire
  • Odile Eury, responsable Développement économique, Grand Paris Sud
  • Florence Jasmin, déléguée générale du PEXE
  • Agnès Mottet, directrice départementale de l’emploi, du travail et des solidarités (DDETS) – Vienne

Animatrice : Sophie Gentils, déléguée générale adjointe du PEXE – les éco-entreprises de France


12h30 – 14h Pause méridienne – Déambulation dans la galerie des partenaires (ressources, stands et rencontres)

De 14h à 16h, les séquences Regards croisés, retours d’expérience, ateliers, master classes et jeux se déroulent simultanément. Vous êtes invités à choisir plusieurs de ces séquences.


14h – 15h : trois regards croisés

Faites votre choix !

Tiers lieux, leviers de la transition écologique à l’échelle locale

  • Antoine Daval, président et cofondateur de La Vigotte Lab
  • Lydie Barbaux, maire de Plombières les Bains
  • Julien Duranceau, président cofondateur du tiers-lieu La Matière
  • Antoine Kauffeisen, chargé de mission Tiers-Lieu et Développement Territorial - Tiers-lieu Bordanova

Animateur : Sébastien Géronimi, chargé d’animation des communautés à France Tiers-Lieux

Biodiversité et eau : de l’opposition à la collaboration pour des territoires attractifs

  • Damien Berger, coordinateur du projet Mobilisation citoyenne et biodiversité, Graine Occitanie
  • Emmanuel Rojo-Diaz, directeur du Syndicat d’Aménagement des rivières du Bandiat, de la Tardoire et de la Bonnieure (SyBTB)
  • L’Institut de formation et de recherche en éducation à l’environnement (IFREE)
  • Le Conservatoire des Espaces Naturels Champagne Ardenne

Animateur : Pierre Caessteker, chargé de mission Office Français de la Biodiversité (OFB)

Les tensions dans le développement des énergies renouvelables : anticiper, planifier et coconstruire

  • Caroline Bardot, maire de Saint-Pont, vice-présidente Transition écologique et énergétique de Vichy Communauté
  • Jean-Michel Boiron, président de la SAS Feeole Développement Citoyen
  • David Clausse, directeur du Syndicat Départemental d’Énergie d’Ille-et-Vilaine (SDE35), représentant de la SEM Energ’iv
  • Colin Lemée, docteur en psychologie sociale, chef de projet, AUXILIA
  • Thierry Restif, maire de Retiers, vice-président à la transition énergétique de Roche aux Fées Communauté

Animatrices : Anna Fiegel, chargée de mission juridique et fiscale, AMORCE ; Charlotte Tardieu, responsable de projets énergie et territoire, CLER – Réseau pour la transition énergétique


15h – 16h : trois regards croisés

Faites votre choix !

Transformer les territoires par la coopération pour une alimentation durable et solidaire

  • Julien Mast, délégué général de l’Union des associations e-graine
  • Elodie Potin, chargée de mission coanimation Guid’Asso, Réseau Échanges Services Associations pays de Morlaix (RESAM)
  • Cécile Robert, chargée de mission agriculture et circuits courts, Parc naturel régional Périgord Limousin

Animateur : Benjamin Delcourt, chargé de mission territoires durables et citoyenneté écologique, Comité 21

Transition juste : quelles synergies entre politiques écologiques et politiques sociales à l’échelle locale ?

  • Ari Brodach, directeur de la Délégation à la transition écologique et à la résilience, Département de la Seine-Saint-Denis
  • Florian Laboulais, responsable projets et développement, Le Labo de l’ESS
  • Catherine Vinay, directrice déléguée risques, nuisances, énergie climat, CEREMA
  • Maison engagée et solidaire de l’alimentation de Lyon (sous réserve)

Animateur : Philippe Carbasse, chargé de mission à l’Union Nationale des Acteurs du Développement Local (UNADEL)

Les forêts : enjeux de coopération et d’expérimentation pour répondre aux défis des transitions

  • Françoise Alriq, directrice adjointe de la Fédération nationale des communes forestières (FNCOFOR)
  • Erwan Burel, chargé de mission économie, Forêt-Bois Pays de Brest
  • Patrick Leclerc, vice-président du Pays de Brest en charge de l’économie et de la filière forêt-bois
  • Andréa Spöcker, directrice de l’Agence pour l’énergie et le climat Genève, docteure en architecture

Animatrice : Rita Jacob Bauer, directrice du Parc Naturel Régional Vosges du Nord


14h – 16h : espace retours d’expérience

Démarches concrètes mises en œuvre par des acteurs locaux ou nationaux pour encourager le passage à l’action, ou témoigner de difficultés vécues et de solutions expérimentées. Le détail et l’horaire de chaque séquence sont à consulter sur COMETE.

  • Stratégie Climat 36 : une démarche départementale et partenariale
  • Élus pour Agir : un réseau pour accélérer la transition écologique et énergétique, témoignage d’une élue
  • Créer sa structure d’ingénierie de transition : le modèle de l’Agence locale de l’énergie et du climat
  • Financer l’écosystème de l’innovation territoriale : exemple de l’écologie industrielle et territoriale en Centre-Val de Loire
  • Gestion de la ressource en eau, en patrimoine commun, dans les marais du Nord Médoc
  • Ma Communauté Circulaire : retour d’expérience sur une démarche locale qui combine réponse aux enjeux de gestion des déchets et de cohésion sociale
  • Prospective Emploi pour rénover l’habitat : déploiement du Support au Dialogue prospectif (SDP) sur la métropole lilloise
  • Les trajectoires de la planification écologique : exemple de Val de Garonne agglomération
  • Coopérer, concerter et dialoguer en territoire rural de montagne : exemple du PETR du Briançonnais, des Écrins, du Guillestrois et du Queyras
  • Dépasser les tensions pour favoriser l’acceptabilité d’un projet urbain à impact : exemple de Gif sur Yvette
  • L’intracting sur fonds propres, un outil souple et efficace au service de la transition énergétique : exemple de la Ville d’Albertville

14h – 16h : espace ateliers

Travail collectif sur une problématique de la journée ou une mise en débat autour de témoignages de territoires. Le détail et l’horaire de chaque séquence sont à consulter sur COMETE.

  • Faire ensemble : une méthode - La Fonda
  • Innovations territoriales et commun numérique - CEREMA, Le Rameau
  • Pour de nouvelles diplomaties territoriales – Comment appréhender et travailler les tensions liées à la transition écologique ? S-Composition
  • Mieux prendre en compte les enjeux de transition et de justice sociale : repositionner les stratégies de développement économique - La 27e Région
  • Le génie écologique comme outil de planification et de préservation des écosystèmes -
  • Association de l’ingénierie et du génie écologique

14h – 16h : espace master classes

Découvrir ou approfondir des connaissances, méthodes, outils.

Le détail et l’horaire de chaque séquence sont à consulter sur COMETE.

  • Agir pour un monde durable : quelles actions font une vraie différence ? - AIODD
  • Amplifier la coopération territoriale grâce à un commun numérique : Expertises Territoires – CEREMA
  • La plateforme numérique : l’innovation territoriale en actions – Le Rameau
  • La boussole de la transition écologique, outil au service de l’amélioration de l’impact environnemental des projets - MTECT
  • Aides Territoires, la plateforme pour financer et accompagner vos projets locaux - MTECT
  • Territoires d’engagement, l’offre de service pour les collectivités qui misent sur l’engagement et la participation des acteurs - ANCT
  • Accompagner les projets de mobilités dans les territoires : France Mobilités à votre service - MTECT
  • La Fresque de l’Engagement local - ANPP
  • Mobiliser les citoyens, un levier pour les politiques publiques - CFEEDD
  • Présentation des ateliers DéC02lle pour la décarbonation des collectivités – Les Shifters

14h – 16h : espace jeux sérieux

  • Faire ensemble 2030 : le jeu - La Fonda
  • Planifier la transition énergétique sur son territoire avec Destination TEPOS et ETAPE
  • Paysage - Réseau CLER
  • Énergie Mix, l’énergie est notre avenir : débattons-en ! - ECLR Occitanie
  • Le Bon plan : entrez dans la planification écologique - SGPE
  • Le jeu de l’oie coopératif – La Fabrique des Transitions

16h – 17h : PERSPECTIVES

  • Dialogue entre Fanny Lacroix et Samuel Aubin : quelles suites pour l’action ?
  • Clôture des Rencontres 2024 par Amélie Coantic, Commissaire générale au développement durable, par intérim