Ministre déléguée auprès du ministre de l'Intérieur et des Outre-mer et du ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires, chargée des Collectivités territoriales et auprès du ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires, chargée de la Ruralité (depuis novembre 2022).
Formation universitaire
- Diplôme d’ingénieur de l’Institut National des Sciences Appliquées (INSA) de Lyon.
- Executive MBA à HEC Paris.
Cursus professionnel
- Ancienne joueuse de tennis de haut-niveau.
- Directrice générale d’une gamme de produits de Motorola Solutions (1991-1995).
- Directrice régionale du groupe SFR Cegetel (1996-2005).
- Directrice du développement de Veolia Eau (2006-2013).
- Directrice régionale d’Altedia Lee Hecht Harrison (2013-2017).
- Consultante chez Grand Thornton Executive (2017-2022).
Mandats électoraux et fonctions ministérielles
- Maire de Saint-Orens-de-Gameville (2014-2022).
- 1ère vice-présidente de Toulouse Métropole en charge de l’Economie, l’Innovation et l’Emploi (2020-2022).
- Députée de la 10ème circonscription de Haute-Garonne (2022).
- Secrétaire d'État auprès du ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires, chargée de la Ruralité (2022).
Les nominations de fonctions au sein des cabinets sont effectuées à partir de leur parution au Journal officiel.
- M. Simon CHASSARD, Directeur du cabinet
- Mme Christelle DELMAS, Directrice adjointe du cabinet
- M. Abigail GIORDANO, Chef de cabinet
- Mme Olga JOHNSON, Conseillère spéciale et stratégies territoriales
- Mme Céline BENTZ, Conseillère chargée des élus locaux et des discours
- Mme Claudie CALABRIN, Conseillère budget, finances locales et transformation publique
- M. Jérôme BARBOT, Conseiller institutions, compétences et affaires juridiques
- Mme Marie-Christine DARMIAN, Conseillère aménagement du territoire
- M. Nicolas EVRARD, Conseiller territoires spécifiques et Europe
- M. Louis CALDAS, Conseiller auprès de la ministre, chargé de la communication, de la presse et de l'opinion
- M. Matthieu SIGUR, Conseiller parlementaire
- Mme Violaine RICARD, Conseillère prospective
Mardi 26 mars
10h00 Entretien avec M. Arnaud ROBINET, maire de Reims
Hôtel de Beauvau
11h00 Questions orales sans débat
Assemblée nationale
15h00 Questions au Gouvernement
Assemblée nationale
17h30 Entretien avec M. David LISNARD, président de l’Association des maires de France
Mercredi 27 mars
8h30 Entretien avec M. Daniel FARGEOT, sénateur du Val-d’Oise
Hôtel de Beauvau
10h00 Séminaire de travail gouvernemental
Hôtel de Matignon
12h45 Réunion de travail avec les ministres du pôle de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires
Hôtel de Roquelaure
Après-midi Congrès des pouvoirs locaux et régionaux du Conseil de l'Europe
Parlement Européen, Strasbourg
Jeudi 28 mars
8h00 Séminaire des directeurs départementaux des territoires et de la mer
Ministère de l’Agriculture et de la Souveraineté alimentaire
Journée Déplacement dans la Somme à l’occasion du congrès des maires et présidents d’intercommunalité du département
Amiens
18h00 Les rencontres des villes, des territoires et des jeunes créateurs
Cité de l’architecture et du patrimoine
Vendredi 16 mars
08h30 Entretien avec M. Gerald DARMANIN, ministre de l’Intérieur et des Outre-mer et des présidents de départements dans le cadre du Beauvau de la sécurité civile
Hôtel de Beauvau