Dominique Faure

Ministre déléguée auprès du ministre de l'Intérieur et des Outre-mer et du ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires, chargée des Collectivités territoriales et de la Ruralité.
Dominique_Faure
Crédits
Terra

Ministre déléguée auprès du ministre de l'Intérieur et des Outre-mer et du ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires, chargée des Collectivités territoriales et auprès du ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires, chargée de la Ruralité (depuis novembre 2022).

Formation universitaire

  • Diplôme d’ingénieur de l’Institut National des Sciences Appliquées (INSA) de Lyon.
  • Executive MBA à HEC Paris.

Cursus professionnel

  • Ancienne joueuse de tennis de haut-niveau.
  • Directrice générale d’une gamme de produits de Motorola Solutions (1991-1995).
  • Directrice régionale du groupe SFR Cegetel (1996-2005).
  • Directrice du développement de Veolia Eau (2006-2013).
  • Directrice régionale d’Altedia Lee Hecht Harrison (2013-2017).
  • Consultante chez Grand Thornton Executive (2017-2022).

Mandats électoraux et fonctions ministérielles

  • Maire de Saint-Orens-de-Gameville (2014-2022).
  • 1ère vice-présidente de Toulouse Métropole en charge de l’Economie, l’Innovation et l’Emploi (2020-2022).
  • Députée de la 10ème circonscription de Haute-Garonne (2022).
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires, chargée de la Ruralité (2022).

Les nominations de fonctions au sein des cabinets sont effectuées à partir de leur parution au Journal officiel.

  • M. Simon CHASSARD, Directeur du cabinet
  • Mme Christelle DELMAS, Directrice adjointe du cabinet
  • M. Mathieu GATINEAU, Directeur adjoint du cabinet
  • M. Abigail GIORDANO, Chef de cabinet
  • M. Louis CALDAS, Conseiller auprès de la ministre, chargé de la communication, de la presse et de l'opinion
  • Mme Olga JOHNSON, Conseillère spéciale et stratégies territoriales
  • Mme Céline BENTZ, Conseillère chargée des élus locaux et des discours
  • Mme Claudie CALABRIN, Conseillère budget, finances locales et transformation publique
  • M. Jérôme BARBOT, Conseiller institutions, compétences et affaires juridiques
  • Mme Marie-Christine DARMIAN, Conseillère chargée de l'aménagement du territoire, de la transition écologique et de la cohésion sociale
  • M. Nicolas EVRARD, Conseiller territoires spécifiques et Europe
  • M. Matthieu SIGUR, Conseiller parlementaire
  • Mme Violaine RICARD, Conseillère prospective

Mardi 04 juin 

09h30    Entretien avec M. Pierre MEDEVIELLE, sénateur de la Haute-Garonne

11h00    Questions orales sans débat
Sénat

15h00    Questions au Gouvernement 
Assemblée Nationale 

Mercredi 05 juin

09h00    Procédure de législation en commission - Élection du maire d'une commune nouvelle en cas de conseil municipal incomplet
Sénat

10h30    Entretien avec M. Christophe BECHU, ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires
Ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires

14h00    Questions au Gouvernement
Assemblée nationale 

15h00    Questions au Gouvernement
Sénat

18h30    Entretien avec M. Sébastien MARTIN, Président d’Intercommunalités de France

Jeudi 06 juin

08h00    Entretien avec Mme Françoise GATEL, sénatrice d’Ille-et-Vilaine, M. Eric KERROUCHE, sénateur des Landes et Mme Jacqueline EUSTACHE BRINIO, sénatrice du Val-d'Oise

Après-midi    Cérémonie des commémorations des 80 ans du débarquement 
Caen

Revenir en haut de la page