Recherche

Amiter : annonce des équipes lauréates du concours d’idées

Le Mardi 14 décembre 2021


Crédits : Damien Carles

Barbara Pompili, ministre de la Transition écologique, a révélé aujourd’hui, mardi 14 décembre 2021, les lauréats du concours d’idées sur la réduction de la vulnérabilité au risque et la rénovation urbaine, intitulé « Mieux aménager les territoires en mutation exposés aux risques naturels » (Amiter), en présence de représentants du Plan Urbanisme Construction Architecture (Puca) et du Cerema. Lancé en février dernier, ce concours vise à faire émerger des projets d’aménagement innovants permettant d’assurer le renouvellement urbain de 9 territoires présélectionnés (Béziers, Dax, Marseille, Montereau, Saint-Etienne, Saint-Nazaire, Touques, Tours et Vernon), en réduisant leur vulnérabilité et en améliorant leur résilience face aux risques naturels.

Le programme Amiter : repenser l’aménagement des territoires face aux risques naturels

Suite à l’audition des 64 équipes candidates par une commission locale, pilotée par la collectivité et les services déconcentrés de l’État, s’est tenu un jury national présidé par Éric Daniel-Lacombe, architecte et urbaniste, et composé d’élus, d’experts, de concepteurs et de représentants du ministère de la Transition écologique. 

Le jury a récompensé 18 équipes : il a désigné 7 équipes lauréates du concours (1ère place), 8 équipes mentionnées (2ème place) et 3 équipes citées (3ème place). Le jury a également décerné 3 Grand-prix nationaux parmi les équipes lauréates. Des récompenses de 8 000 à 23 000 euros seront attribuées aux équipes lauréates et mentionnées, et les collectivités seront accompagnées dans la concrétisation de leurs projets. 
 

Les lauréats du programme Amiter 

Les équipes lauréates (arrivées en 1ère place) :

  • YANNICK GOURVIL, ET ALORS (Communauté de communes Cœur Côte Fleurie - friche Engie) ;
  • D&A, SELAS D’ARCHITECTURE, URBANISME ET PAYSAGE (Communauté de communes Pays de Montereau – parc d’entreprises du Confluent) ;
  • CHORÈME (Tours Métropole Val de Loire – le secteur Rochepinard – Lac des Peupleraies Est Confluent) ;
  • JOAB SORET FABIENNE (Saint Etienne – secteur rivière Valbenoîte Confluent) ;
  • ISTHME –   BUREAU MERIDIONAL SARL & Atelier GAMA (Communauté d’agglomération Grand Dax – quartier du Sablar Confluent) ;
  • JULIEN GOUGEAT ARCHITECTURE SARL D’ARCHITECTURE (Communauté d’agglomération Béziers Méditerranée – secteur historique du faubourg de Béziers Confluent) ;
  • HORIZONS PAYSAGES J. MAZAS PAYSAGISTE (Métropole Aix-Marseille-Provence – secteur de la Capelette Confluent).

3 prix spéciaux Grand-Prix nationaux décernés parmi les équipes lauréates :

  • D&A, SELAS D’ARCHITECTURE, URBANISME ET PAYSAGE (Communauté de communes Pays de Montereau – parc d’entreprises du Confluent) ;
  • HORIZONS PAYSAGES J. MAZAS PAYSAGISTE (Métropole Aix-Marseille-Provence – secteur de la Capelette Confluent) ;
  • YANNICK GOURVIL, ET ALORS (Communauté de communes Cœur Côte Fleurie - friche Engie).

Les équipes mentionnées (arrivées en 2ème place): 

  • FIZELIER BAPTISTE ARCHITECTE (Communauté de communes Cœur Côte Fleurie - friche Engie) ;
  • LES MARNEURS (SARL) (Communauté de communes Pays de Montereau – parc d’entreprises du Confluent) ;
  • ROZO ARCHITECTES (Communauté d’agglomération Saint Nazaire – Secteur Halluard Gauthier Confluent) ;
  • CBA SARL (Tours Métropole Val de Loire – le secteur Rochepinard – Lac des Peupleraies Est Confluent) ;
  • PASCALINE THIOLLIÈRE (Saint Etienne – secteur rivière Valbenoîte Confluent) ;
  • AREP (Communauté d’agglomération Grand Dax – quartier du Sablar Confluent) ;
  • ATELIER NYMPH (Communauté d’agglomération Béziers Méditerranée – secteur historique du faubourg de Béziers Confluent) ;
  • NOMMOS (Métropole Aix-Marseille-Provence – secteur de la Capelette Confluent).

Les équipes citées (arrivées en 3ème place) :

  • AGENCE GERME&JAM (Tours Métropole Val de Loire – le secteur Rochepinard – Lac des Peupleraies Est Confluent) ;
  • 0101 SARL D’ARCHITECTURE (Communauté d’agglomération Saint Nazaire – Secteur Halluard Gauthier Confluent) ;
  • PARIS U (Vernon – entrée de ville Seine Amont).
Revenir en haut de la page